понедельник, 14 июля 2014 г.

ПО СЛЕДАМ ЖАНДАРМА ИЗ СЕН-ТРОПЕ


Как только речь заходит об отдыхе на Лазурном берегу, сразу же перед мысленным взором возникает теплое море и бульвары с роскошными пальмами, фешенебельные отели с царской обстановкой, шикарные яхты и сказочные виллы миллионеров, ежегодный кинофестиваль в Каннах, кадры из любимых фильмов… На вытянувшейся вдоль берега полоске земли запах моря смешивается с пряным ароматом лаванды.

На юге Франции люди умеют жить и умеют радоваться жизни. Говорят, что это искусство у них в крови. Этому способствует размеренность бытия под полуденным солнцем, диктующим свой ритм жизни. Сиеста – послеобеденный отдых – иногда затягивается до вечера, а обед может длиться часами, как и игра в национальную и очень популярную игру «петанк» - игра в шары.
 
Петáнк (фр. Pétanque от слов Pied (пьé) Tanque (танк) – дословно «ноги вместе») – провансальский национальный вид спорта, бросание шаров. Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15х4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром – кошонетом (фр. сochonnet (кошонé) – поросенок). При этом металлический шар может задеть кошонет или сбить шар соперника. Главное, чтобы в конце гейма один или несколько шаров своей команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13-ти очков (кубок мира – 15 очков).


Однажды французский режиссер Жан Жиро отдыхал на Лазурном берегу Франции, на пляже в небольшом и очень живописном городке Сен-Тропе. Выйдя на берег после купания, он обнаружил, что у него украли кинокамеру. Когда Жиро пришёл в местную жандармерию сообщить о пропаже, то там ему заявили, что подобными вещами они не занимаются. Тогда-то, после этого случая, Жан Жиро и решил снять фильм, высмеивающий жандармов из Сен-Тропе. Так родилась замечательная комедия с Луи де Фюнесом в роли бравого жандарма Крюшо «Жандарм из Сен-Тропе». А туристы еще больше полюбили этот славный городок. 

«Жандарм из Сен-Тропе»
Получив повышение, в уютный курортный городок Сен-Тропе приезжает бравый жандарм Крюшо с красоткой-дочерью Николь. Добрые, но недотепистые местные жандармы с радостью принимают Крюшо в свой круг. Но их радость быстро проходит: не такой уж и добряк, но еще и более придурковатый Крюшо с рвением бросается на защиту закона даже тогда, когда закон в его защите не нуждается.
С приездом в Сен-Тропе жандарма Крюшо «мирная» жизнь городка заканчивается: охота на нудистов, поиски украденной из музея бесценной картины, поимка банды опасных преступников — бестолковому жандарму всегда найдется занятие. Да и за легкомысленной Николь нужен глаз да глаз…

Николь – Женевьев Бра и жандарм Крюшо – Луи де Фюнес

Отправимся и мы в Сен-Тропе, по следам бравого жандарма Крюшо.

Ехать в Сен-Тропе лучше автомобилем. Расположен городок в 90 км от Ниццы и 60 км от Канн, недалеко, но добираться общественным транспортом не очень удобно: 20 минут на электричке от Канн до Сен-Рафаэля, а оттуда около часа на рейсовом автобусе через очень симпатичные и живописные места Французской Ривьеры. А, подъезжая к Сен-Тропе, обязательно нужно обратить внимание на Порт Гримо, который сравнивают с Венецией (о нем немного ниже).
Хотя если въезжаешь в Сен-Тропе на автобусе, то сразу попадаешь на место съемок фильма «Жандарм из Сен-Тропе», т.к. автобусная станция в Сен-Тропе находится рядом со зданием старой жандармерии, в котором и снималась знаменитая комедия.
Здание старой жандармерии в Сен-Тропе, в котором снимался фильм
«Жандарм из Сен-Тропе»
Хотя Сен-Тропе небольшой городок (St.-Tropez, 6500 жителей), но его часто называют «городом гламура». Сен-Тропе в последние десятилетия стал местом отдыха мировых знаменитостей - богатые и знаменитые люди выбирают его для строительства своих вилл. Говорят, чтобы припарковать яхту в Сен-Тропе нужно занимать очередь за несколько лет. 



Но так было далеко не всегда. Сен-Тропе долгое время оставался скромной рыбацкой деревушкой.

На месте современного Сен-Тропе люди начали селиться еще во II веке до нашей эры. Назвали город в честь Святого Великомученика Торписа, которому отрубили голову по приказу Нерона за то, что он принял христианскую веру. Считается, что когда его тело было положено в лодку вместе с петухом и собакой, лодку прибило к берегу в том месте, где сейчас расположен современный город. И город назван именем мученика за веру, причисленного Церковью к лику святых. В память о нем жители города уже 400 лет ежегодно с 16 по 18 мая отмечают праздник Бравады, один из самых красивых и ярких на всем Лазурном берегу, который сопровождается театрализованными представлениями и уличными шествиями. В первый день участники процессии в наполеоновских мундирах несут через весь город позолоченную деревянную статую святого, покровителя Сен-Тропе, а кульминацией праздника является салют из старинных мушкетов.

В 1637 году испанский флот, состоящий из двадцати кораблей, был наголову разбит флотом Сен-Тропе, состоявшим из четырех кораблей. В честь этого славного события ежегодно 15 июня проводится праздник « Les Bravade de Espagnols», вторая Бравада. Разряженный народ, распираемый от гордости, под песни шествует по городу и славит историческую победу.
До конца XIX века Сен-Тропе оставался небольшим поселением, люди в котором занимались преимущественно рыболовством и виноделием. Вплоть до Первой мировой войны он был одним из главных портов Франции, расположенных на средиземном море.

Своей новой славной историей Сен-Тропе обязан «очарованному страннику». В его роли оказался художник и моряк Поль Синьяк, высадившийся здесь на берег с борта яхты «Олимпия» в 1892 году. Синьяк мечтал найти здесь дом своей земли, разыскать могилы предков. В итоге же остался в Сен-Тропе навсегда, притянув сюда своих многочисленных друзей - Боннара, Матисса и других художников.

15 августа 1944, деревня подверглась жестокой бомбардировке и, фактически, была стерта с лица земли. Тут особую мудрость проявила администрация Сен- Тропе, запретившая послевоенным риэлторам сносить старые постройки. Благодаря этому решению была спасена и дошла до наших дней удивительная атмосфера поселения 16-го века.

Огромной популярностью у состоятельных людей городок стал пользоваться после того, как в Сен-Тропе в 1956 году Роже Вадим (Роже Владимир Игоревич Племянников 1928 -2000гг, французский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер, русский по отцу) снял фильм «И бог создал женщину», главные роли в котором сыграли молодые Брижит Бардо и Жан-Луи Трентиньян.

«И бог создал женщину», 1956 г.
Серия кинокомедий с Луи де Фюнесом в главной роли – «Жандарм из Сен-Тропе» - еще добавила популярности городу. А в 1968 году был снят фильм «Бассей». Главные роли в нем сыграли Роми Шнайдер и Ален Делон, и действия фильма происходили также в Сен-Тропе. 


«Бассейн», 1968 г. Роми Шнайдер и Ален Делон

И потянулось в городишко на отдых целое соцветие символов шоу-бизнеса той эпохи: Шарль Азнавур, Джейн Фонда, Эдди Барклай, Франсуаза Саган, Кэтрин Хэпберн, Жанна Моро… и так далее и так далее. Все эти неординарные события полностью поменяли представление огромных масс людей о Сен-Тропе. Этот городок вдруг «из ничего» стал культовым местом поклонения людей своим кумирам. Сен-Тропе постепенно преображался и вырос сегодня в ультрасовременный курорт европейского, если не мирового значения, хотя и сохраняет статус деревни.
 

Как и в других городах Лазурного берега в Сен-Тропе идет интенсивная культурная и светская жизнь. Кажется, она не затихает ни на минуту – один фестиваль сменяет собой другой, одна артистическая тусовка другую, а артистов, в свою очередь, сменяют бизнесмены и т.д. и т.п. Сен-Тропе - центр многих событий, фестивалей и праздников. Так бывшая рыбацкая деревня превратилась сегодня в модную столицу элиты всей Европы, бодро летающей на принадлежащих им реактивных самолётах и владеющих яхтами, цена которых зашкаливает за бюджеты многих европейских, не говоря уже об азиатских и африканских стран... Но все же, что–то в этом городке привлекает не только тех, кого интересует лишь богатство и беззаботное времяпровождение.


Климат в Сен-Тропе средиземноморский. Зима умеренно теплая. Средняя температура в январе 8 – 10 градусов тепла. Лето, как правило, сухое и теплое. Средняя температура воздуха около 27 градусов. Чистое синее небо и много солнца привлекают туристов в Сен-Тропе. А средиземноморские ветры помогают смягчить жару и создать комфортную погоду и великолепную атмосферу в городке.
 

Ходить по Сен-Тропе лучше всего пешком, чтобы ничто не отвлекало от его красот. Машину можно оставить на одной из автостоянок за чертой Старого города.
 

Самым знаменитым местом в городе считается набережная, длина которой всего лишь 500 м.





Свои картины здесь выставляют многие художники. Их пестрые творения великолепно смотрятся на фоне моря и белых камней, ярко освещенных солнцем.


На набережной много приятных кафе и ресторанчиков. Напитки и закуски на любой вкус. Народ в Сен-Тропе особо спокойный. Никто никуда не спешит. Многие просто гуляют от кафешки к кафешке. Там кофе выпили, в следующей - мороженого поели и т.д. 



На набережной высятся сторожевые башни старинной городской крепости.


По вторникам и субботам с 8 до 13 часов на Place des Laces открыт рынок, где идет торговля антиквариатом, текстильными изделиями, пряностями, товарами ручной работы.
 

Большое удовольствие доставит прогулка по улочкам города, где можно найти ремесленные мастерские и элегантные магазины.

Модные бутики на place de la Garonne предлагают произведения высокой моды от Версаче и других столь же известных фирм. А копиями тех сандалий, в которых щеголяла Брижит Бардо, торгую сегодня в магазине Rodin 16, rue Clemenceau. 



А это новая жандармерия. Здесь тоже снимались некоторые серии о жандарме из Сан-Тропе.


Новая жандармерия
А вот небольшой рынок фруктов и овощей - все качественно и очень не дорого.

 
Если подняться вверх от порта по улицам городка, то можно осмотреть возвышающуюся над городом вот уже более 400 лет цитадель, в которой находится Морской музей, шестигранную башню XVI века и три башни более поздней постройки. В Морском музее выставлены макеты кораблей и полотна маринистов. Здесь есть и экспонаты, посвященные высадке союзных войск в августе 1944 года. А с терассы открывается отличный вид на весь Сен-Тропе.

Панорама Сен-Тропе от цитадели
Еще одна достопримечательность Сен-Тропе – это известный далеко за пределами города Дом бабочек. В нем собрано более 20 000 образцов этих дивных созданий. Это одна из наиболее значительных коллекций в Европе.
 

В сувенирных магазинах почти все товары изготовлены в Китае, но по французским ценам. Реально из французского можно купить только вино или коньяк. 


Надо отметить, что на улицах Сен-Тропе часто можно слышать русскую речь. Особенно возле дорогих отелей и бутиков. Город живет за счет туризма.



В Сен-Тропе много церквей, красивых, нарядных магазинов, живописных ресторанчиков, где посетителям предлагают настоящее французское вино и изысканную провансальскую кухню. 


Вот такие бронзовые дамы нам встретились на улице в Сен-Тропе

И вот такие акробаты
 
А самым шикарным и самым протяженным является в Сен-Тропе пляж Pompellone, поделенный на мелкие частные владения: за зонт и шезлонг здесь надо платить и немало. Любителям водных видов спорта и экстремальных впечатлений предоставляется возможность попробовать себя в занятиях водными лыжами, вейкбордингом (экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки), подводным плаванием.
 

Вот в таком славном месте служил жандарм Крюшо.


Кадр из фильма «Жандарм из Сен-Тропе»


ОКРЕСТНОСТИ СЕН-ТРОПЕ

К сожалению, по причине того, что наш визит в Сен-Тропе был под вечер, окрестности городка и замечательный Порт-Гримо мы осмотреть не успели. Ну что ж, значит, приедем еще. А пока – небольшая информация об этих местах:


ПОРТ-ГРИМО

Порт-Гримо – место замечательное, необычное, красивое, интересное. Расположен Порт-Гримо в 5 км от Сен-Тропе. Как и Сен-Тропе Порт-Гримо является тем местом, где любят отдыхать сливки общества. Очутившись в Порту-Гримо, все сразу вспоминают Венецию. Неугомонные французы, задумавшись в 60-х о строительстве гавани для лодок и яхт, решили использовать для этих целей болота, где раньше охотились на уток. Но устройство бухты для судов переросло в нечто большее и со временем залив превратился в настоящий город на воде. Здешние жители оставляют свои яхты прямо возле дверей дома, а путешественники передвигаются здесь исключительно на лодках по узким улицам-каналам. 

Порт-Гримо

Кроме своего венецианского колорита порт Гримо известен средневековым замком XI века, где можно отведать пролежавшее долгие десятилетия в подвалах вино, старинным акведуком, который местные прозвали «мостом фей» и живописнейшей площадью XVIII века с каменным фонтаном.


Построенный на заболоченных землях на сваях в 60-х годах прошлого столетия по проекту талантливого архитектора Франсуа Споэрри и занимающий площадь около 90 га Порт-Гримо – это гармоничный и комфортный комплекс, состоящий из улиц-каналов с домиками индивидуальной застройки в неопрованском стиле.... Современный Порт Гримо - это марина на несколько тысяч яхт в заливе Сен-Тропе. Уникальный проект города на болотах и воде воплотил в жизнь в 60-х годах французский архитектор Франсуа Споэрри (François Spoerry). Его цель - объединение в одно целое жилых домов, моря и мореплавания - блестяще выполнена. Путешествие по своеобразным улицам-каналам на лодке оставит неизгладимое впечатление, а по времени "прогулка" займёт около двух часов. Можно взять напрокат лодку, специальные права не требуются - лодка развивает не большую скорость. Вместимость - 5 человек. Стоимость: 20€ - 30мин. 


Городку свойственны покой, шелест моря и типично морской стиль жизни. Но скучать вы не будете: в городке есть конный клуб (прогулки верхом, школа, выездка, содержание лошадей), боулинг (9 дорожек, американский бильярд, бар), картинг-клуб, теннис (2 корта, один полукорт, полностью освещенный). Порт Гримо это своеобразная Мекка яхтсменов со всего мира. 



Вокруг Сен-Тропе расположены небольшие живописные деревушки.
 

  • В деревушке Сен-Максим можно осмотреть известный Музей фотографии и механической музыки. В нем собрана коллекция уникальных старинных механических аппаратов.
  • Познакомиться с ручными ремеслами и приобрести на память сувенир можно в деревушке Коголэн. Здесь все жители создают что-либо своими руками.
  • А многим будет интересно побывать на экскурсии в винодельню и познакомиться с миром виноделия Франции. Здесь можно самолично убедиться в хорошем качестве вина в Сен-Тропе, продегустировав его во время экскурсии. А если возникнет желание, то и приобрести несколько бутылок лучших сортов вина. Винодельни расположены недалеко от города, и экскурсии чаще всего бесплатны.

Приглашаем во Францию
http://maximatravell.blogspot.ru/2014/07/blog-post_18.html




Наша компания - туроператор по ОАЭ.
Но мы будем рады помочь Вам в любом путешествии,
ведь мир так разнообразен и прекрасен!
Звоните! Приходите! И путешествуйте!

Турагентство
«Максима Тревел»
+7(495) 743-30-57
Москва, ул. Пятницкая д. 28 офис. 6

ПОМОЖЕМ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ:
- в подборе группового или индивидуального тура,
- в подборе и бронировании отелей,
- в подборе экскурсий,
- с оформлением виз,
- с покупкой билетов на самолет,
- с арендой автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий