четверг, 18 августа 2016 г.

КИТАЙСКИЙ ВОЯЖ


ПИНЪЯО

Уезд Пинъяо расположился в 100 км к юго-западу от административного центра провинции Шаньси — города Тайюань, и занимает территорию, общая площадь которой составляет 1260 кв.км. Его префектура включает 5 городов и 9 деревень.



На первый взгляд Пинъяо ничем не примечателен – типичный сельский уезд на севере Китая, который не отличается живописными пейзажами. Здесь нет ни зеленых гор, ни источников с кристально-чистой водой. Однако его уникальность заключается в том, что в сердце уезда лежит прекрасно сохранившийся одноименный древний городок, который непосредственно связан с периодом бурного расцвета в истории средневекового Китая.



Пинъяо (кит. упр. 平遥古城, пиньинь: Píngyáo gǔchéng) — объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 1997 года. Это единственный средневековый город Китая, полностью сохранивший свой исторический архитектурный облик. Площадь Древнего города Пинъяо составляет 2,25 кв. км.




Город играл важную роль в развитии экономики провинции Шаньси во времена правления династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911). Природа не наградила Пинъяо естественными красотами, однако, городок Пинъяо для Китая в какой-то степени стал подобием Уолл-Стрит для США. Уроженец Пинъяо по фамилии Цзинь в 1824 году открыл в своем родном городе первый банк в Китае - Жи Шэн Чан (кит. упр. 日升昌, пиньинь: Rìshēngchāng), здание которого сохранилось, и открытие данного банка явилось отправной точкой развития банковской коммерции Китая.

Городские зарисовки:
Соки, соки, витамины!!!!



- А че это вы тут делаете? А?

к/ф "Добро пожаловать! или Посторонним вход воспрещён!",

реж Э. Климов, 1964 г.
Древний городок Пинъяо представляет собой один большой исторический музей, так как здесь каждая улица и здание хранит в себе огромное количество событий и имен, история которых уходит корнями далеко в глубь веков.

Местные пирожки с яблоком



Пинъяо славится своей говядиной, крепостными стенами, обувью из ткани и лакированными изделиями. Последние — это, в основном, ширмы, шкафчики и шкатулки. Изделия обычно украшают рисунками цветов, сценами из классических романов или персонажами из легенд. Продаются шкатулки по всему городу.

Пинъяо славится своей обувью из ткани


- Именно обувь делает женщину женщиной.

Шузы должны быть на высоком каблуке гармошкой.

- Что гармошкой? Каблук?

- Голенище!!!

к/ф "Служебный роман", реж. Э. Рязанов, 1977 г.
Пинъяо – это именно то место, где можно почувствовать дух Китая, которого подчас так не хватает в крупных городах.

Городские зарисовки:



Аппарат на улице в виде фонтанчика

для изготовления из пшеницы бальзамического уксуса.



Продажа бальзамического уксуса из пшеницы.




Вечерний колорит города
















- Бузыкин, хочешь рюмашку?

- Не-е.

- А я люблю. Когда работаю. Допинг.

к/ф "Осенний марафон", реж. Г. Данелия, 1979 г.












Так как изначально город был заложен в качестве оборонительного сооружения, по всему периметру его окружает глинобитная стена, сделанная из кирпичей, общая длина которой составляет 6,4 км.






Высоченные кирпичные стены Старого города в таком виде, как они дошли до нашего времени, появились здесь в 14 веке, когда в Пинъяо была реконструкция, а до этого город окружал земляной вал. Всего в стене насчитывается шесть городских ворот. Благодаря их расположению, конфигурация стены напоминает черепаху – символ долголетия в китайской культуре. Южные ворота представляют голову черепахи, северные – хвост, восточные и западные – ноги черепахи. На городской стене возведены 72 наблюдательные башни. Стены имеют 3000 отверстий для оборонительной стрельбы. Числа 72 и 3000 обусловлены тем, что у Конфуция было 72 последователя и 3000 учеников.







На стене встречаются повсюду скульптурные группы, которые позволяют представить прошлую жизнь города.



Скульптуры лучников и ночных стражников. В древнем Китае ночные стражи (更夫 - gēngfū) парой патрулировали улицы города в тёмное время суток. При себе они имели гонг или колокол. Кроме этого в их обязанность входило каждые 2 часа отбивать время (打更 - Dǎgēng). 5-ый удар возвещал о наступлении восхода солнца, после чего ночные стражники шли отдыхать.


Пушка называется хунидапао (红衣大炮 - hóngyīdàpào). По-английски её название записывают как Hongyi-po. Дословный перевод названия — пушка (dàpào) в красной (hóng) одежде (yī). Странно, да? Оказывается, технологию этих пушек китайцам продали голландцы, которых тогда в Китае презрительно называли рыжие варвары (红夷 - hóngyí). Поэтому изначальное название Хунипао (红夷炮 - hóngyípào), звучало как "пушка рыжих варваров". Потом, в целях политкорректности и в результате многовекового прессинга на Китай заморских стран, название поменяли.



Роспись на потолке


Жители древнего города, сохранившие вековые традиции, живут в традиционных китайских жилых комплексах - сыхэюань. Сыхэюань представляет собой квадратный дворик, по периметру которого располагаются дома; во внешних стенах этих двориков нет окон. Во многих сыхэюанях люди живут из поколения в поколение. Исходя из вековых традиций, на улицах Пиньяо невозможно найти ни единого уличного фонаря: люди здесь живут по старинному китайскому принципу - «работать от восхода до заката».





ПРО ФАРФОР

Известный синий фарфор Цинцы, изготовленный в фарфоровой печи "Лунциняо" в провинции Чжэцзян славен многими достоинствами. О нем люди говорят, что его синева подобна нефриту, чистота - зеркалу, а звук, который он издает при прикосновении, подобен звучанию Цина. Это древний ударный музыкальный инструмент в виде изогнутой пластины, сделанной из нефрита, камня или меди. Изделия из синего фарфора со времен сунской династии широко покупались в странах Восточной Азии, Европы, Америки и арабских странах. Например, сегодня в Турции в Стамбульском музее хранится более тысячи изделий из синего фарфора Лунцюань времен династии Сун, Юань, Мин и других.


Китай-родина фарфора. Китай по-английски - China -Чайна - что означает также и фарфор. Можно сказать, что фарфор является вершиной традиционного прикладного искусства Китая.


История фарфора насчитывает более 3-тысяч лет. Начало производства фарфора в Китае относится примерно к 6-7 веку, когда путем совершенствования технологий и подбора исходных компонентов стали получать изделия, отличающиеся белизной и тонкостью черепка.

МУЗЕЙ ВОДКИ В ПИНЪЯО








ДАТУН

Датун – это самый обыкновенный китайский промышленный город с почти полным отсутствием зелени. Деревьев в городе очень мало, да и те имеют очень хилый вид. Город продувается северными ветрами из пустыни. Местные жители говорят, что воздух осенью из-за песка становится весь желтый, и почти ничего нельзя разглядеть. В Датуне совсем нет небоскребов. Это угольная столица Китая, так что к песку из пустыни примешивается угольная пыль. В общем, Датун – это малоинтересный город для туриста. Но… За городом находится несколько достопримечательностей, благодаря которым хочется порекомендовать Датун для посещения абсолютно всем.

Во-первых, это буддистские гроты Юнган.
Во-вторых, это Висячий монастырь в горах к югу от города, место просто потрясающее, одно из самых сильных впечатлений от Китая.
А еще можно отметить Деревянную пагоду Шицзята (построенную, говорят, без единого гвоздя).


ПЕЩЕРЫ ЮНГАН

Пещеры Юнган – древние буддистские гроты с более чем тысячелетней историей. Находятся они почти в черте города Датун в непосредственном соседстве с самой большой датунской угольной шахтой. На протяжении многих лет грузовики с углем проезжали прямо мимо гротов, чем основательно портили их. Лет 15-20 назад китайское правительство вложило большие деньги в восстановление гротов. Что-то сделать удалось, однако восстановление продолжается до сих пор. Самих гротов около 20, есть большие и маленькие, все они находятся в скалистом склоне невысокого холма. Самые большие похожи на пещеры, в них можно зайти, внутри них высечены огромные статуи божеств, а маленькие - это ниши в склоне холма, на стенах которых множество больших, маленьких и крошечных божеств, много цветных статуй и рисунков.






























ПАГОДА ШИЦЗЯТА

Пагода Шицзята находится на территории монастыря Фогунсы в уезде Инсян, примерно в 100 километрах к югу от города Датун, Китай. Она построена в 1056 году полностью из дерева и стоит на каменном фундаменте. Пагода в Инсяне считается одной из самых древних в мире деревянных построек.


Высота 9-ти ярусной пагоды в Инсяне – 63 метра. Ярусы постройки поддерживают балки на столбах по всей окружности. Связующие перекладины имеют разнообразный узор. Построенная без единого гвоздя пагода пережила семь землетрясений и в наши дни является популярным туристическим объектом Шаньского района Китая.


На дороге к пагоде установлена каменная статуя Будды.



МОНАСТЫРЬ СЮАНЬКУН-СЫ

Монастырь Сюанькун-сы, расположенный в 65-ти километрах к юго-востоку от китайского города Датун, был построен в 491 году на скале, возле священной горы Хэншань во времена правления династии Северная Вэй. В переводе с китайского название монастыря переводится как «Висячий монастырь». Вдоль отвесной скалы, которая является задней стеной монастыря и имеет выемки для изображений и статуй Будды, расположено около 40 залов и павильонов. Постройки держатся на деревянных сваях, которые упираются в скалу. Монастырь как бы парит над землей.



В долине гуляет дикий ветер, однако сам монастырь защищен от ветра выступом скалы.








Приготовление арахисовой халвы






Можно подняться наверх, в сам храм, в котором поклоняются всем трем главным китайским религиям – в главном помещении статуи Будды, Конфуция и Лао-Цзы.




В целом монастырь производит впечатление игрушечного, т.к. он очень небольшой, но, несмотря на скромные размеры, в нем обычно находилось около 50 монахов.





Декор крыши



















Пудели в монастыре







Приглашаем в Китай.


Наша компания - туроператор по ОАЭ, Китаю, Гонконгу и Макао.
Но мы будем рады помочь Вам в любом путешествии,
ведь мир так разнообразен и прекрасен!
Звоните! Приходите! И путешествуйте!

Туроператор
«Максима Тревел»
+7(495) 743-30-57
Москва, ул. Пятницкая д. 28 офис. 6

ПОМОЖЕМ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ:
- в подборе группового или индивидуального тура,
- в подборе и бронировании отелей,
- в подборе экскурсий,
- с оформлением виз,
- с покупкой билетов на самолет,
- с арендой автомобиля,
- окажем помощь в переводе.


1 комментарий:

  1. According to Stanford Medical, It is in fact the ONLY reason women in this country live 10 years more and weigh 19 kilos lighter than we do.

    (By the way, it is not about genetics or some secret-exercise and really, EVERYTHING to about "how" they eat.)

    BTW, What I said is "HOW", not "what"...

    TAP on this link to discover if this easy test can help you find out your true weight loss potential

    ОтветитьУдалить