суббота, 23 мая 2015 г.

РЫНОК ТРУДЯЩИХСЯ

Фуншал – столица португальского острова Мадейра. Название города в переводе с португальского означает «фенхель» - обилие зарослей этой пряной травы всегда произрастали на месте будущей столицы острова. И Фуншал полностью оправдывает свое «душистое» имя: город называют одним из самых «цветочных» городов Европы. Из-за обилия парков и садов, цветов и всевозможных благоухающих кустарников и деревьев город напоминает ботанический сад.

Самая же колоритная достопримечательность столицы – это рынок. Рынок Меркаду душ Лаврадорэш (если перевести дословно – «Рынок трудящихся») расположен в исторической части города.




Это большой трехэтажный павильон, построенный в 30-х годах XX века в стилях ар деко и модернизм с большими изразцовыми панно внутри.


Рынок гудит, как пчелиный улей. Разнообразие запахов, невиданных цветов и трав, разноцветье овощей и экзотических фруктов будоражат и призывают попробовать все это великолепие. Глаза разбегаются. Устоять невозможно – хочется обязательно все попробовать и купить.


Очень колоритны местные цветочницы в национальных ярких костюмах из полосатых юбок, белых блузок и красных жилеток. На головах у них плотные черные шерстяные шапочки с хвостиком на макушке, а на ногах – полуботинки из желтой телячьей кожи. Кстати, хвостик на шапочке нужен, чтобы продевать в него и завязывать узелком обручальное кольцо, если оно мешает при работе и, чтобы оно не потерялось. 


Цветы, которые продают цветочницы, восхитительны. Протеи,
орхидеи, стрелитции, антуриумы, азалии…
 
Стрелитции многие туристы покупают в подарок домой. Их упаковывают в специальные жесткие картонные коробки для перевозки. А цветы здесь продают в огромном количестве: в виде срезанных, рассады, луковиц, семян – как угодно.

Для любителей фруктов на Мадейре настоящий рай. Здесь в изобилии продается манго, бананы разных сортов, авокадо, черимойя, 8 сортов маракуйи, папайя, гуава, ананасы, суринамская вишня и мн. др.


Суринамская вишня
Кстати, только одних бананов на острове 7 видов: самые вкусные маленькие с палец банана-прата и банана-маса.


А еще есть интересный фрукт - фрута делисьоза (дословно «вкусный фрукт») – это банан, скрещенный с ананасом, поэтому его еще часто называют банана-ананас. На фруктовых рядах вас бесплатно угостят плодами, а в ответ на это угощение хочется купить все и в больших количествах, ведь местные фрукты необычайно ароматны и вкусны.

Но что может сравниться с рыбными рядами! Сюда надо приходить с самого утра, чтобы застать все это рыбное разнообразие: огромные туши тунца;


  

длинные до 1 метра черные ленты загадочной рыбы-сабли – эшпады с огромными на выкате глазами и острыми как бритва зубами: эта рыба может жить от 4 до 10 лет на очень большой до 1 000 метров глубине, а когда ее ловят и вытаскивают с глубины наверх, от перепада давления она погибает, а ее глаза становятся огромными, просто вылезают из орбит и белеют и голубеют при этом;
  

Эшпада
ярко-красная рыба-попугай – бодиау; марлин; морской лещ безугу; гаропа; красный окунь паргу; маленькие ставридка шишарруш и каштаньеташ; осьминоги; креветки… И все это разнообразие переливается всеми цветами радуги и трепещет в ожидании покупателя.



Разделка тунца. Эффектное зрелище. Пиратского вида владелец специального огромного кривого ножа одним взмахом превращает огромную тушу рыбы в аккуратные куски. Кстати, тунец - один из самых капризных в плане загрязнения воды видов рыб. Это как лакмусовая бумажка: там, где водится тунец, вода абсолютно чистая. А в Португалии он ловится повсюду – и на континенте и на островах. А размеры его гигантские.

Не менее разнообразны, сочны и колоритны мясные ряды.

На территории рынка есть симпатичные винные магазинчики, где перед покупкой можно бесплатно попробовать несколько сортов вина мадера.



Ежегодно на острове производится 5,3 млн. бутылок мадеры. Все виноторговые фирмы острова сертифицируют свой товар в Институте вина Мадеры, и специальная марка на горлышке и пробке – гарантия подлинности и высокого качества напитка.

История мадеры началась с того момента, когда в 60-х годах XV века сюда с Крита была привезена виноградная лоза сорта мальвазия. Но, попав на землю Мадейры, на ее вулканические почвы и климат, лозы давали вино уже совсем не такое, как на материке, в Европе. Но в то время те вина еще не стали «той» мадерой, которую весь мир знает сегодня. В XVII веке по повелению португальской короны для стимулирования развития своих владений в Бразилии вино с Мадейры стали загружать в трюмы судов, идущих к берегам Южной Америки, а позже и в британские колонии Северной Америки и Вест-Индии. По примеру портвейна местное вино, отправлявшееся в долгие плавания, для лучшей сохранности стали крепить агаурденте – «огненной водой». Если в колониях вино не удавалось продать, его привозили обратно на Мадейру и возвращали хозяевам. И вот тогда-то и заметили, что вино, которое совершило длительный морской вояж, не только не портилось, но наоборот, приобретало совершенно удивительный новый вкус и аромат. Его так и называли – «вино, путешествовавшее в Индию и обратно». Спрос и цена на такие вина-путешественники были гораздо выше. Виноторговцы из Фуншала специально стали отправлять грузы вина в Вест- и Ост-Индию.

Сейчас агуарденте из сахарного тростника, которым раньше крепили мадеру, заменили на виноградный спирт. Да и сама мадера перестала быть путешественницей: в настоящее время ее выдерживают в специальных камерах «эштуфаш», где в течение 3-х месяцев бочки с вином хранятся при температуре от 30 до 45 градусов – сначала температура повышается, а затем понижается. В этих камерах как бы повторяется температурный режим плавания через экватор и обратно. После такой процедуры мадера выдерживается в прохладных погребах в бочках из бразильского атласного дерева или европейского дуба как минимум 3 года – в это время ему передается мягкость и тонкость аромата.

Особенностью настоящей мадеры является то, что даже открытая бутылка может без потери качества простоять до трех месяцев. «Старится» мадера только в бочке, а будучи разлитой в бутылки может храниться почти вечно.

А еще на рынке в Фуншале продают прекрасные плетеные изделия из ивы, производством которых славится небольшой поселок Камаша, сумки и аксессуары из коры пробкового дуба, кружево ручной работы, вышивку… 



История искусства вышивки на Мадере началась с 1856 года, когда в производстве вина разразился кризис из-за эпидемии филлоксеры, вредителя винограда.



И тогда дочь богатого английского виноторговца Элизабет Фелпс, чтобы дать работу местным женщинам поставила их домашнее рукоделие на коммерческую основу и начала продавать их изделия в Англию. И сегодня репутация вышивки с Мадейры по льну, шелку, органзе и хлопку по-прежнему очень высока. 20 тысяч жителей острова, в том числе дети и мужчины, заняты производством вышивки и кружев. 


Приглашаем в Португалию и на остров Мадейра
http://maximatravell.blogspot.ru/2014/07/blog-post_18.html



Наша компания - туроператор по ОАЭ.
Но мы будем рады помочь Вам в любом путешествии,
ведь мир так разнообразен и прекрасен!
Звоните! Приходите! И путешествуйте!

Турагентство
«Максима Тревел»
+7(495) 743-30-57
Москва, ул. Пятницкая д. 28 офис. 6


ПОМОЖЕМ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ:
- в подборе группового или индивидуального тура,
- в подборе и бронировании отелей,
- в подборе экскурсий,
- с оформлением виз,
- с покупкой билетов на самолет,
- с арендой автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий